Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4058 голосов

Может ли быть бухгалтером Садового товарищества член с/т с экономическим образованием, но не со специальным бухгалтерским? Каков порядок передачи дел при смене бухгалтера с/т? Необходимо ли проводить независимую аудиторскую проверку?

Татьяна (Москва).

По поводу Ваших вопросов Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66–ФЗ от 15 апреля 1998 г. конкретно определяет только такой момент: согласно ст. 25 контроль за финансово–хозяйственной деятельностью СНТ осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

Ревизионная комиссия (ревизор) СНТ в частности обязана

осуществлять ревизии финансово–хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления.

Таким образом, при смене бухгалтера проверка ревизионной комиссии необязательна (согласно названному ФЗ), но по решению общего собрания или по требованию 1/5 членов СНТ может быть проведена.

Ответов на другие Ваши вопросы ФЗ не содержит, то есть можно было бы ответить, что образование бухгалтера не имеет значения. Главное, чтобы кандидатура была одобрена на общем собрании членов СНТ.

Но существует еще и Устав, в котором могут быть прописаны более конкретные положения, касающиеся организации и деятельности СНТ. Так, именно Устав может конкретизировать требования к бухгалтеру СНТ, порядок передачи дел при смене бухгалтеров, и необходимость (обязательность) проверки в данном случае.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …