Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4070 голосов

Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос. Мы живем в сельской местности. Купили с мужем квартиру на земле. Так вот такой вопрос: почему если я купила квартиру, земля, на которой стоит дом не входит в собственность? Хотелось оформить в собственность и огород. Но оказалось, что без разрешения соседей я не могу это сделать. Но они не являются пока хозяевами квартиры (у нас получается дом на два хозяина). Как быть? Ждать 10 лет пока они ее выкупят?

Головина Наталия Викторовна (Красноярский кр., Назаровский р-он, п.Степной).

Во–первых, покупка квартиры отнюдь не означает автоматичекое приобретение земельного участка. Другое дело, что в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельного участка имеют собственники расположенных на нём зданий, строений и сооружений.

А согласовывать границы земельного участка Вы должны с реальными смежными собственниками участка или землепользователями, то есть пользователями именно примыкающей земли, а не части дома. Если в настоящее время реальным соседом по земле является только один человек, то и брать подпись нужно только у него и в итоге у главы местной администрации. Но, естественно, площадь Вашего участка по отношению к оставшейся общей земле (предоставленной всему дому) должна быть соразмерна Вашей квартире к площади всего дома, то есть доли должны быть равными.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3