Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Согласно нанешнего Градостроительного кодекса для строения бань, сараев и прочих построек разрешения не требуется. Будут ли зарегистрированы такие постройки, если они сооружены с нарушением норм и правил СНиП? Какая ответственность лежит на собственнике участка, если в Декларации о регистрации постройки он укажет недостоверные сведения о регистрируемой постройке?

Елена (Москва).

В соответствии со ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, подтверждающим факти создания и содержащим описание указанных Вами объектов недвижимости, является Декларация. Среди разделов, подлежащих заполнению, нет таких, в которых необходимо подтвержать соответствие СНиП. То есть, постройки, возведённые с нарушением СНиП, будут зарегистрированы.

А в общем, что касается ответственности за недостоверные сведения, то в силу п.2 ст. 31 названного ФЗ, лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой–либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ВТо есть речь идёт об ответственности лиц, виновных в искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделок с ним, уже зарегистрированных в установленном порядке. В роли лиц, виновных в названных нарушениях, могут выступать работники органов по государственной регистрации прав, иные физические, а также юридические лица. Если речь идет о государственных регистраторах, действует правило о возмещении причиненного ущерба за счет казны Российской Федерации (абз. 1 п. 1 настоящей статьи). В тех же случаях, когда в искажении или утрате информации виновны иные физические или юридические лица, именно они отвечают за причиненный их действиями ущерб по общим правилам гражданско–правовой ответственности.

В п. 2 указанной статьи в качестве лиц, имеющих право на возмещение материального ущерба, названа «какая–либо из сторон». При применении этого пункта следует иметь в виду, что ущерб должен возмещаться правообладателю, любой стороне в договоре, а также любому иному лицу, права и законные интересы которого нарушены соответствующими неправомерными действиями.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1