Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4056 голосов

Я три года назад получил в наследство дом и земельный участок. Государственный налог на наследство не платил (налоговая инспекция также не присылала никаких уведомлений). Могу ли я при продаже данного дома не платить государственный налог на наследство, т. к. срок давности по взиманию с меня налога уже истек?

Александр (Запорожье).

В соответствии с п.10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991г. № 2003—1 «О налогах на имущество физических лиц» лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.
Важно подчеркнуть, что в указанном пункте речь идет только о тех налогоплательщиках, которые были несвоевременно привлечены к уплате налога налоговыми органами. При привлечении налогоплательщика к уплате налога за предыдущие годы налоговые органы обязаны исчислить налог по тем налоговым ставкам, которые действовали в соответствующие годы. При этом начисление пени производится не должно. В таких случаях налогоплательщики могут также использовать существовавшее в соответствующие годы право на налоговые льготы.

Таким образом, если Вы не уплачивали налог на дом и земельный участок по причине неполучения налоговых уведомлений, налоговая инспекция при Вашем обращении имеет право предъявить Вам к оплате квитанции за последние 3 года.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1