Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Здравствуйте! У нас дачный участок по документам четыре сотки, сейчас фактически используем 15 соток, как нам оформить в собстенность дополнительный участок? И надо ли вызывать геодезиста для межевания? Заранее спасибо!

Юрий (Белгород).

 В силу ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997г. № 122–ФЗ (в ред. ФЗ от 30.06.2006г. № 93–ФЗ) земельные участки регистрируются по фактической площади. Основанием для государственной регистрации будет являться правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт земельного участка с указанием реальной площади. Кадастровый паспорт выдаётся на основании материалов межевания (геодезии).

Таким образом, в Вашем случае вызов геодезистов обязателен. Но только учтите, что в каждом регионе есть принятые подзаконные акты, которые устанавливают максимально допустимый размер земельных участков, присоединяемых к смежному землепользованию, то есть так называемые «прирезки». Так, в Раменском районе для участков, предоставленных для садоводства, допустимый размер «прирезки» составляет 600 кв.м.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …