Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

должно ли быть указано строение, расположенное на учестке, в членскую книжку садовода? если да, то на основании какого документа?
обязан ли председатаель СНТ, предоставить справку члену товарищества, об имеющихся на цучастке строения, если да, то на основании какого документа?

Данил (Саратов).

ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» не содержит положений, конкретизирующих содержание и правила ведения членской книжки. Такие сведения возможно есть в Уставе СНТ, которым следует руководствоваться в случае отсутствия норм в законодательстве по разрешению возникшего вопроса.

Согласно ст. 23 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» председатель, в числе иных предоставленных ему прав, подписывает различные документы от имени СНТ, рассматривает заявления членов СНТ. То есть федеральный закон не содержит конкретного перечня документов, которые председатель может, и тем более  обязан, подписывать. Думаю, такого перечня нет и Уставе.

Полагаю, что для разрешения такого вопроса следует руководствоваться здравым смыслом, и выдать справку о наличии строений на садовом участке на основании фактического существования таких строений. По крайней мере, требовать предоставления технического паспорта БТИ, подтверждающего факт возведения строения,  это уж слишком… для председателя, имеющего не такой большой «фронт работы», как в местных администрациях.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2