Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Хочу купить участок земли или дачу(участок с домом) у члена(продавца) Садоводческого товарищества.Все предлагаемые варианты участков и дачь оказалисть не приватизированные.Продавцы предлагают провести сделку по садовой книжке.Законно ли это?Можно ли покупать такие участки и дачи,не возникнут ли у меня потом проблемы с оформлением документов на них и проживанием на таком участке?Заранее спасибо!

Наталья (Москва).

Покупая таким образом участок и дачу, Вы юридически покупаете лишь членство в СНТ. Недвижимость, не находящаяся в собственности, не может быть объектом сделки в соответствии с нормами ныне действующего гражданского законодательства.

То есть, фактически и юридически, так называемый продавец «выходит» из членов СНТ, а Вы  в члены СНТ принимаетесь с одновременным закреплением за Вами земельного участка. И потом указанный земельный участок Вы должны будете приватизировать на общих основаниях, в соответствии со ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях». А именно, если Вы будете считаться принятыми в члены СНТ в настоящее время (как и положено), в не во время бывшего пользователя, то участок скорее всего придётся ещё выкупать и у государства. Либо председатель согласится на подлог и выдаст Вам выписку из протокола общего собрания членов СНТ, будто Вы являетесь членом такого СНТ, например, с 1991 года. Тогда участок будет выделен Вам государством бесплатно.

И уже потом, согласно ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Вы сможете зарегистрировать право собственности на садовый дом на основании Декларации.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1