Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4058 голосов

Правомерно ли при передаче неприватизированного участка другому лицу, не являющемуся членом товарищества председатель требует с меня оплату, в размере 5% стоимости участка?

Лариса (Новосибирск).

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» вступительные взносы  это денежные средства, внесённые членами СНТ на организационные расходы на оформление документации.

Если сумму в размере 5% от стоимости участка председатель считает вступительным взносом, то, естественно, она необоснованно завышена.

Если же это другой взнос, предусмотренный названным ФЗ или Уставом (целевой, паевой, дополнительный), то его размер должен быть определён общим собранием членов СНТ(а не единолично председателем) и отражён в Уставе.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4