Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Я хочу купить дом, который стоит на участке земли, находящемся в бессрочной аренде. Смогу ли я осуществить сделку купли–продажи дома с последующим оформлением земли в собственность?

Ирина Шведова (город Тара).

Если на дом имеются правоустанавливающие документы, то при его купле–продаже проблем возникнуть не должно.

Что же касается оформления в собственность земельного участка, то согласно ст.36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица  собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

 В силу  п.3 ст.28 Федерального закона № 178–ФЗ от 21.12.2001г. «О приватизации государственного и муниципального имущества» по желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд,  на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69–ФЗ)

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.
Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Также в соответствии с п2.2 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137–ФЗ от 25.10.2001г. собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков  до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. (введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212–ФЗ)

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …