Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4057 голосов

Брат и я имеем по 1/2 дома и земли. Брат хочет продавать свою половину дома и земли,
я нет. Физически дом не разделен поровну,дом
четырехстенка.Рассматривается вариант реконструкции дома на незанятой строениями земле. Прописан в доме я один.
Обязан ли брат выделять свою долю?Если обязан,когда и как (перед продажей,через суд).

Виктор (г.Королев,Московской области).

Перед продажей брату не обязательно выделять свою долю.

В соответствии со ст.246 ГК РФ участник долевой собственностивправе по своему усмотрениюпродать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

А именно, согласно  ч.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.

Однако такое правило не распространяется на передачу доли по договору дарения.

То есть фактически возможно будет купля–продажа, но юридически (чтобы лишить сособственника преимущественного права покупки)  договор дарения. По закону, конечно, такая сделка притворна, но в реальности собственники–долевики так всегда и поступают.

И не важно зарегистрирован ли (прописан) брат в спорном доме или нет. Он имеет право распоряжения своей долей как её собственник.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2