Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4090 голосов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моей свекрови имеется в собственности земельный участок. Мы с мужем планируем построить на нем дом. Этот дом будет автоматически являться собственностью свекрови или его нужно будет оформлять как постройку? Сможет ли муж оформить его на себя, оставив участок собственностью свекрови? Спасибо.

Татьяна (Спб).

Построенный дом на земельном участке, находящимся в собственности, не станет автоматически собственностью. Его обязательно нужно зарегистрировать в регистрационной палате. Перечень необходимых документов изложен в ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и зависит от назначения Вашего земельного участка и назначения постройки.

Кроме того, в соответствии с пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Таким образом, Ваш муж не сможет оформить в свою собственность дом, построенный на участке, принадлежащем Вашей свекрови. Необходимо сначала путём какой–то сделки перевести земельный участок на Вашего мужа, а потом начинать строительство. Либо строить дом и оформлять его в собственность свекрови.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1