Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Здравствуйте! Я преобрела участок 20 соток в Раменском районе. Назначение земли  КФХ. Документы  долевая собственность. Скажите пожалуйста, возможно ли перевести этот участок в другую категорию (ИЖС, например)? Могут ли власти отобрать этот участок? Нужно ли разрешение на строительство дома? Будет ли этот участок облагаться налогом (как все КФХ)? Жду ответа, заранее спасибо!

Майя.

Если вы хотите построить дом, в котором можно было бы получить прописку то вам необходимо изменить категорию земли сельскохозяйственного назначения на земли поселений с видом разрешенного использования  ИЖС. Это очень долгий и денежный процесс. Категорию земли меняют в Москве.

Есть и другой вариант каким–то образом попытаться изменить на уже существующей категории земли сельскохозяйственного назначения вид разрешенного использования с вашего ведение крестьянско–фермерского хозяйства (КФК) на дачное строительство либо личное подсобное хозяйство (ЛПХ), либо садоводство. В этом случае вы можете выстроить дачный домик и зарегистрировать его.

Следующий вопрос по поводу властей, вернее изъятия ими вашего участка. Лично я считаю, что МОГУТ отобрать! Прежде всего, не надо забывать, что живете вы в России, а значит чиновники отобрать ваш участок могут произвольно, без определения необходимых обстоятельств, служащих соответствующим основанием. Как правило, под видом государственной нужды у граждан изымаются земельные участки, под коммерческое строительство.

К тому же 18 мая 2007 г. Президент подписал Федеральный закон N 69–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд», в котором говорится, что «права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков, предусмотренные подпунктами 2 × 3 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд».

 В случае если земля понадобится городу, ее владельцы будут извещены за год до начала строительства. В течение этого срока собственнику земли предложат продать участок городу или получить компенсацию. До момента изъятия собственники участка смогут распоряжаться им по своему усмотрению, но рискуют понести убытки, вложив в течение этого года средства в новое строительство или реконструкцию. Затраты на это город возмещать не будет.

 В основном это касается земель расположенных рядом с чертой города, а потому надеюсь что это не ваш случай.

По–поводу налога, облагаться участок будет не сомневайтесь. Для того и принимался закон о дачной амнистии, чтобы как можно большее число граждан задекларировали свою собственность, для того чтобы потом стричь налоги, которые несомненно должны будут вырасти.

Ответ получился несколько пессимистичным, поэтому не воспринимайте все всерьез. Может я и ошибся в чем–то.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …