Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Помогите, пожалуйста, получить ответ на мой вопрос. У меня дом в собственности по договору дарения на участке 810 кв.м. Участок предоставлен, вернее перерегистрирован, как ранее учтенный, 16 лет назад на бывшего собственника дома. Свидетельство о регистрации бывший хозяин дома не получал, он даже не знал, что колхоз переписал в его собственность землю. Запись в Роснедвижимости сделана на основании обмеров (приходил председатель сельсовета с рулеткой, замерил участок  сказал, что для учета, и все). Через год после этого собственник подарил мне дом. В сельсовете не предупредили, что земля теперь не колхозная, а частная, поэтому на землю никаких документов не оформлялось.

На данный момент собственника нет в живых. Я хочу получить новое свидетельсьво на дом. Разве я не имею права оформить эти 810 кв.м земли при доме на себя? Для кого тогда справедлив закон о дачной амнистии с поправкой 268–ФЗ от 27 ноября 2007 года? Дом жилой, в деревне, это не садовое товарищество. Консультировалась уже много раз, но мнения юристов разделились пополам: одни говорят можно, другие  нет. Где же правда?

Когда я начну регистрировать дом в ФРС, у меня попросят выписку из похозяйственной книги сельсовета о предоставлении земли, но земля–то предоставлялась не мне. Может быть, мне вообще не имели право дарить дом без земли? Еще раз напомню, что дело было в 1992—1993 годах. В похозяйственной книге сельсовета записана моя фамилия  ведь именно в сельсовете я регистрировала свой договор дарения 1993 года. 15 лет налог на землю собирал сельсовет  приходили с книгой, смотрели адрес  фамилия моя, значит квитанция на земельный налог выписывалась на меня. Никто ни разу не сказал, что земля записана в земельном комитете на предыдущего хозяина дома. А теперь выходит для записи о земле в сельсовете одна книга, а для домов  другая? И как тогда земельный комитет все 15 лет удовлетворяли квитанции по налогам с моей фамилией?

Все выяснилось только месяц назад, когда пришла бумага из налоговой, отпечатанная на компьютере, а им сведения подает зем. комитет (нынешняя Роснедвижимость). Пожалуйста, объясните, чего я не понимаю? Большое спасибо, кто поможет разобраться в этой проблеме.

Варвара (Москва).

 В соответствии с Федеральным Законом РФ № 268–ФЗ от 23.11.2007г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки», дополнившим ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» пунктом 7, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло по любым основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке строение или сооружение, осуществляется также по правилам ст. 25.2.

То есть для регистрации права собственности на земельный участок необходимо представить кадастровый паспорт на земельный участок, даже если он не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе, если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально–определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное  в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66–ФЗ). При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

  • документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
  • один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина  любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

То есть, Вы должны обратиться в регистрационную службу со следующими документами: договор дарения на дом, любой правоустанавливающий документ на земельный участок на имя прежнего собственника, кадастровый паспорт земельного участка (можно без межевания), квитанцию об оплате госпошлины на 100 рублей.

Обращаю Ваше внимание, что это не просто выдержки из законов. Аналогичный случай проверен лично мной на практике  Право собственности зарегистрировано.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2