Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Дополнение к вопросу 688.
Имеет ли собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий мне жилой дом, какие либо права на этот дом, как на строение, стоящее на его земле?

Варвара (Москва).

Нет, никакого права на принадлежащее Вам строение собственник земельного участка не имеет.

Однако в том случае, если Вам по каким–то причинам не удастся зарегистрировать право собственности на весь земельный участок (ни через рег. службу, ни в суде), к возникшей ситуации может быть применима ст. 271 ГК РФ (п.2), в соответствии с которой собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118–ФЗ).

То есть не всем участком, а тем, что занят строением и необходим для его эксплуатации.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 5