Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4058 голосов

Здравствуйте!
Очень нужна помощь. Ситуация следующая: наше садоводческое товарищество существует с 1993 года. В 2003 году мы вступили в члены. В 2008 подал заявление на имя Главы района о предоставлении земельного участка в собственность на бесплатной основе. Администрация отказала в бесплатной приватизации, ссылаясь на то, что я вступил в члены СНТ после принятия Земельного Кодескса (т.е. после 31.10.2001 г.). Было предлжено обратиться повторно с заявлением о приобретении земельного участка в собственность за плату. Подскажите, правомерны ли действия администрации, и на какой нормативный документ можно сослаться, если действия не правомерны.
Заранее спасибо.

Денис Л (г. Можайск).

В соответствии с п.1,4 ст.28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года № 66–ФЗ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
 В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Согласно Закону Московской области от 5 декабря 2002 г. N 142/2002–ОЗ «О плате за земельные участки, предоставляемые в собственность для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Московской области» граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки на землях, ранее предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование в порядке, установленном законодательством, садоводческим, огородническим и дачным товариществам, кооперативам и иным организациям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в пределах установленных норм.

Так, согласно закону Московской области от 17.06.2003г. № 63/2003–ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданами в собственность на территории Московской области» минимальный размер земельного участка, предоставляемого для садоводства, составляет 0, 06 га, максимальный 0,15га.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 11