Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право председатель отключать электричество на зиму,если я не имею задолженности, более того я делаю предоплату и пользуюсь дачей зимою

Жлоба Ольга (кемерово).

В соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов некоммерческого объединения вправе расматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

То есть решение об отключении электроэнергии может быть принято на общем собрании членов СНТ. Если такое решение принято председателем единолично, необходимо поставить такой вопрос на общем собрании. ( но запрета на отключение электричества равно как и обязания отключения на зимний период в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» нет. Думаю, что нет такого положения и в Уставе)
В свою очередь, согласно  ч.2 ст.21 член некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.
Причём при рассмотрении такого спора в суде будет оцениваться как само решение (степень нарушения прав истца), так и вообще правомочность проведения собрания и условия принятия такого решения общим собранием или председателем единолично. Если недовольных таким решением членов объединения несколько, можно объединить исковые требования и выступить с единым иском.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2