Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Я являюсь членом Садового товарищества с 1994 г. Заплатил вступительный взнос, затем платил дополнительные взносы на строительство дороги и др. Затем около 10 лет не платил, т. к. вся территория Садового товарищества была в запустении и многие отказывались платить взносы. Вдруг узнал, что в сентябре 2008 г. состоялось общее собрание и мой участок передали другому. Приглашений на собрание не получал. Как я могу защитить свои права?

Станислав Александров (Ивантеевка).

В соответствии с ч.2 ст 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Таким образом, на основании указанной статьи ФЗ у правления СНТ есть несколько способов (на выбор) уведомления членов СНТ о собрании, в том числе и размещение объявления на информационном щите в пределах территории СНТ. То есть никто не был обязан приглашать Вас, например, посредством почтовых открыток.


Однако, в силу той же статьи 21 принятые решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1