Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право зарегистрировать в собственность земельный участок бесплатно на основаниях ст.20 п. 3,5 и ст.21 п. 2,3 ЗК РФ. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, права аренды земельного участка для обслуживания жилого дома на неопределенный срок с кадастровым номером, 700кВ.м. По договору до 2001года ЗК РФ, заключенный с моей мамой, на неопределенный срок, для обслуживания жилого дома. Неопределенный срок и бессрочное пользования это одно и то же или нет? Необходимо ли «доказывать о наличии», жилого дома на этом участке. Если на нем расположена баня, питьевой колодец, септик для обслуживания дома, который находится рядом на участке в собственности по этому же адресу и который искусственно разделен только на бумаге (плане). Спасибо. Савинцев Леонид Михайлович Leonid1119@mail.ru и тел.8 921 614 25 33, д,73 80 17.

Леонид Михайлович (Гурьевск).

Извините, но изложение ситуации  ОЧЕНЬ запутанное и несвязное !!! Попробуем ответить учитывая «понятную» часть вопроса.

Во–первых, п.5 ст. 20 и п.3 ст.21 Земельного кодекса РФ утратили силу в связи со вступлением в действие ФЗ № 93–ФЗ от 30.06.2006г. (так называемая «дачная амнистия»). В настоящее время для регистрации права собственности на земельные участки, которые ранее были предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненно наследуемое владение, необходимо руководствоваться  п.3,9 × 9.1 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137–ФЗ от 25.10.2001г. ( в редакции той же «дачной амнистии») и ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122–ФЗ.

В соответствии с вышеуказанными правовыми нормами для получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок необходимо представить в регистрационную службу правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве на наследство, свидетельство на право пожизненно наследуемого владения, свидетельство на право бессрочного пользования участком и пр.) и кадастровый паспорт земельного участка (можно получить в Управлении роснедвижимости без межевания на основании правоустанавливающих документов и ситуационного плана).

Таким образом Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок, в отношении которого имеется свидетельство о праве на наследство, представив кадастровый паспорт участка и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права  100 руб. Дополнительные суммы оплачивать не нужно.

Если на другие участки у Вас есть свидетельство на право пожизненно наследуемого владения, свидетельство на право бессрочного пользования участком и прочие документы, подтверждающие факт предоставления участика Вам в пользование или в собственность (не в аренду), то можно получить свидетельства и на них. И тогда факт наличия на них строений доказывать не придется. Если же правоустанавливающих документов нет, то такие участки придется приватизировать на общих основаниях, имея на руках свидетельство о государственной регистрации права на строения.

Обращаю внимание: предоставление земельного участка в аренду на неопределенный срок не означает представление участка в постоянное (бессрочное) пользование.

В любом случае, лучше обратиться в юридическую консультацию с имеющимися документами, чтобы отвечающий юрист не гадал о наличии или отсутствии у вас правоустанавливающих документов, а мог дать оценку и ответ, просмотрев и проанализировав содержание имеющихся документов.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2