Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Имею дачный земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения и на нем расположен дачный домик. Я хочу оформить земельный участок в собственность. В соответствии со Свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения от 1993 г., мне предоставлен земельный участок размером 0,05 га. Фактически у меня в пользовании находится земельный участок, размером 0,07 га. Как тут быть?

Ольга (г. Самара).

В соответствии со ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения дачного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268–ФЗ).
Так, основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок в Вашем случае будет свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения либо архивная копия документа, на основании которого такое свидетельство выдавалось.
Обязательным приложением к представляемому на регистрацию документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.
(в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 N 268–ФЗ, от 13.05.2008 N 66–ФЗ)
В соответствии с п.4 настоящей статьи государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если:
сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;
(в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 N 268–ФЗ, от 13.05.2008 N 66–ФЗ)
кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально–определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66–ФЗ)
(п. 4 в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230–ФЗ).
Таким образом, Вам необходимо провести межевание земельного участка и получить кадастровый паспорт с указанием площади 0,07 га. И на основании правоустанавливающего документа и сведений кадастрового паспорта за вами зарегистрируют право собственности на земельный участок площадью 0,07 га.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 5