Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте. В начале 90–х (1992—1993) было получено полдома по дарственной. К нему полагалось 12 соток земли. Год спустя было получено в бессрочную аренду еще 8 соток. Возможно ли получить в результате приватизации все 20 соток?

Яна (Рязан. обл., Шилово).

Многое зависит от специалистов и Главы местной администрации.

В соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ собственники зданий, строений и сооружений имеют исключительное право на приватизацию расположенных при таких строениях земельных участков.

А в силу п.2.2 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137–ФЗ от 25.10.2001г. собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков  до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (п. 2.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212–ФЗ).

Но у Вас то получается, что земельный участок площадью 800 кв.м. является отдельным (хотя и примыкающим к основному), и на нем строения, оформленные в собственность, не расположены. Поэтому, если глава администрации согласится ходатайствовать перед главой муниципального района о передаче Вам в собственность земельного участка общей площадью 2000 кв.м., представив, что именно такой участок сразу и был выделен к дому,  думаю, проблем не возникнет. Если же изначально эти два участка «пойдут» по документам, как два индивидуальных, то земельный участок площадью 800 кв.м. придётся выставлять на аукцион.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4