Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
План

20,99 сотки | 14500 $ за сотку

По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Внесение изменений в записи ЕГРП в связи с изменениями сведений об объекте недвижимости

14 апреля

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 24.02.2010 N Д23–567.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства, а также оценке законности действий государственных регистраторов при осуществлении государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

Вместе с тем по поставленному в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 21.07.1997 N 122–ФЗ ’’О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним’ (далее  Закон о регистрации) государственная регистрация прав носит заявительный характер и является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее  Правила ведения ЕГРП), установлен единый порядок заполнения форм ЕГРП, в том числе порядок внесения записей об изменении, не влекущих за собой прекращение или переход права (далее  запись об изменениях).

В соответствии с п. 67 Правил ведения ЕГРП лист записи об изменениях используется для внесения в ЕГРП таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям, в частности, относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта (например, при переводе жилого помещения в нежилое, изменении категории земельного участка), изменение объема выполненных строительно–монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

Федеральным законом от 21.12.2009 N 334–ФЗ ’’О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации’ предусмотрена новая редакция п. 4 ст. 18 Закона о регистрации, согласно которой в случае, если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221–ФЗ ’’О государственном кадастре недвижимости’ этих сведений в государственный кадастр недвижимости.

При этом в случае наличия расхождений в части описания объекта недвижимого имущества между представленными на государственную регистрацию документами, в том числе и сведениями, содержащимися в ЕГРП, государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений, в том числе по направлению необходимых запросов в соответствующие органы.

Вместе с тем для целей государственной регистрации сделки, перехода права, ограничения (обременения) права в указанных в обращении случаях о внесении изменений в ЕГРП может быть заявлено одновременно с представлением документов для государственной регистрации перехода права, ограничения (обременения) права, сделки с объектом недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что согласно п. 16 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137–ФЗ ’’О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации’ не требуется замена или внесение изменений в ранее выданные документы, записи ЕГРП, содержащие наименование категории ’’земли поселений’’.

Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 9