Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
План участка

100 соток | 16000 € за сотку

По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

О предоставлении кадастровых паспортов в отношении ранее учтенных земельных участков

4 июня

Данное обращение было рассмотрено Департаментом недвижимости Минэкономразвития России.

В частности, в письме поясняется: «Согласно ч. 4 ст. 14 Закона о кадастре кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Форма кадастрового паспорта земельного участка (далее  КПЗУ) и требования к составу сведений КПЗУ утверждены Приказом Минюста России от 18.02.2008 N 32 (далее  Приказ).

В соответствии с Приказом план (чертеж, схема) земельного участка отображается в КПЗУ при наличии в государственном кадастре недвижимости координат характерных точек границы земельного участка. При этом в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости координат характерных точек границы земельного участка, указанного в п. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», разд. В.2 КПЗУ не оформляется.

Вместе с тем ч. 11 ст. 45 Закона о кадастре установлено, что отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в объеме, необходимом в соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона о кадастре, не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого земельного участка. Кроме того, отсутствие кадастровых сведений о таком земельном участке в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой земельный участок или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости, КПЗУ предоставляется без разд. В.2 во всех случаях, указанных в ч. 11 ст. 45 Закона о кадастре, при условии отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границы земельного участка".

Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2