Чулково

Деревня расположена на Рязанском шоссе, у переправы через Москву–реку, возле Боровского кургана. Боровский курган самая высокая точка района овеян легендами о героическом прошлом нашего народа. По преданию, он был насыпан над могилами русских воинов, погибших в 1237 г. от полчищ Батыя. Позднее, в 1380 г., у Боровского кургана переправлялась рать князя Владимира Андреевича Серпуховского, держа путь в Коломну, откуда двигались к Куликову полю русские войска.

Однако курган имеет естественное происхождение и с глубокой древности осваивался. На его склоне сохранились остатки городища, где в 1950–е гг. археологи обнаружили пряслица, точильные камни, керамику.

Не позднее XII века на кургане возникло славянское городище с земляными и деревянными укреплениями. Боровский городок мог служить укрытием, удобным сторожевым постом, но не был серьезным препятствием для вражеских орд на пути к Москве. Городок не исчез, укрепления его стояли до XV века. Потеряв стратегическое значение, он превратился в обычное поселение, а в дальнейшем остался на нем только погост кладбище с деревянной церковью Рождества Богородицы.

Деревня, возникшая у подножия кургана не позднее XVI века, упоминается в писцовых книгах следующего столетия под названием Чулково Ильино Самойлово. Ею владел Георгиевский московский женский монастырь, которому в окрестных местах принадлежали также Михайловская Слобода и Саврасове. Вероятно, свое название деревня получила от видного боярина Василия Тимофеевича Чулка–Остеева, жившего в середине XV века и ставшего родоначальником фамилии Чулковых.

На протяжении полутора столетий Чулково находилось в ведении монастыря, а в 1764 г. перешло в управление коллегии Экономии. По Экономическим примечаниям 1760–х гг. деревня насчитывала 80 дворов с 458 душами обоего пола. Крестьяне платили оброк в полтора рубля с души, как было оговорено манифестом о секуляризации церковных имений.

Чулково, сохранявшее тесные связи с Михайловской Слободой, прежним центром монастырского хозяйства, было торговой деревней. Перед переправой через Москву–реку, у так называемого Боровского перевоза, останавливались на отдых проезжающие купцы и извозчики. Не позднее XIX века здесь складывается старообрядческая община, построившая в деревне молельную. Последняя существовала вплоть до 50–х гг. нашего столетия, пока не сгорела. Более ее не восстанавливали.

В пору Отечественной войны 1812 г. через Чулково по Рязанской дороге проходили русские войска. Миновав Боровский перевоз, колонна под командованием генерала Д.С. Дохтурова в четыре часа ночи выступила через деревни Чулково, Еганово, Плетениху. Другая колонна под командованием генерала Д.В. Голицына шла до села Синьково и далее свернула на Петровское и Константинов о. 6 сентября Кутузов писал императору Александру I: «Сделав два марша по Коломенской дороге… оставив арьергард на реке Пахре на позиции у деревни Кулаков о, форсированным маршем сделал я фланговый переход к Подольску». Так был начат знаменитый Тарутинский маневр.

По данным 1852 г. деревня Чулково ведомства Государственных имуществ насчитывало 70 дворов с 462 жителями. После 1861 г. была организована Чулковская волость Бронницкого уезда, и в деревне разместилось волостное правление. В начале XX века при деревне существовала почтовая станция.

Во второй половине прошлого столетия население Чулкова росло незначительно. В 1876—1878 гг. здесь проживало 428 человек, а в 1899 г. 522. Основное занятие хлебопашество не приносило большого дохода из–за средних урожаев. Это отчасти сказывалось и на материальном положении крестьян только чуть более половины семей имели в своих хозяйствах лошадей. Грамотных и учащихся в деревне было много около 44 процентов к 1899 г., то есть больше, чем в окрестных селениях. Это очевидно связано со значительной долей старообрядческого населения, как правило, отличавшегося высокой грамотностью. Значительная часть крестьян занималась промыслами работали в артелях, были извозчиками и картузниками.

По переписи 1924 г. в Чулкове стало 130 домов, в которых проживало 630 жителей. В пору коллективизации, в 30–е гг., Местные хозяйства были объединены в колхоз. Позднее, в результате укрупнения, Чулковский колхоз вошел в состав совхоза имени Тельмана, теперь АО «Чулковское».

На 1993 г. в 178 домах проживало 346 человек. Имеются три магазина. В деревне установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, есть дом культуры и библиотека.