Островцы

Судя по всему, эта местность была заселена издавна. Об этом свидетельствуют находившиеся между деревней Островцы и посёлком Октябрьский Люберецкого района до 40 курганов могильников XI  XIII веков. В настоящее время в результате строительства они почти все срыты.

Деревня находилась на большой Коломенской дороге и в XVI XVII веках являлась центром Островецкого стана Московского уезда. Название села Островцы образовано от слова «остров». Под этим определением мы привыкли понимать часть суши, окруженную со всех сторон водой, но в древнерусском языке это слово имело еще два значения островом называли участок леса в степи, а также возвышенность на равнине, невысокие и плосковерхие бугры и холмы. В последнем значении это слово и вошло в название села.

В XVII веке Островцы числились деревней и принадлежали Новоспасскому монастырю. В 1678 г. здесь было 12 крестьянских и 16 бобыльских дворов с населением 86 человек. В 1709 г. Островцы были пожалованы фельдмаршалу графу Борису Петровичу Шереметеву и остались во владении этой семьи до отмены крепостного права. В 1768 г. в деревне стояло уже 32 двора, в которых проживали 162 мужчины и 171 женщина.

Во владениях Шереметевых Островцы имели значение как хозяйственное имение, которое давало неплохой доход благодаря расположению на большой торговой дороге. Основные грузы из Москвы на юго–восток шли по Москве–реке или по суше в Москву гужевым транспортом на лошадях. По Рязанскому тракту в Москву и в обратном направлении проходило до 270 тысяч подвод в год. Многие из них останавливались в деревне Островцы на отдых. Здесь, на 29 версте от Москвы, находилась и государственная ямская станция, на которой постоянно содержались 16 лошадей. До сих пор сохранился в деревне дом бывшего станционного смотрителя.

Особое значение имели две мучные мельницы на реке Пехорке. По свидетельству историка Миллера, предпринявшего в 1778 г. путешествие в Коломну, на устье реки Пехорки у камергера графа Бориса Петровича Шереметева находилась «преизрядная мучная мельница о 12 поставах, приносящая до 1 500 рублей оброчного годового доходу, потому что сия речка во весь год водою изобильна». Эта мельница была основана еще при монастырском владении, а при Шереметевых расширена, и не раз из–за нее вспыхивали споры с владельцем села Быково М.М. Измайловым.

По сведениям 1852 г. деревня входила во владение графа Дмитрия Николаевича Шереметева, насчитывалось в ней 96 дворов, крестьян 717 человек обоего пола.

Население в деревне сокращается после крестьянской реформы, что связано и с сокращением транзита по тракту после постройки Рязанско–Казанской железной дороги в 1860–х гг. и с распространением среди крестьян отхожих промыслов из–за малоземелья.

В 1876 г. в 116 дворах проживало 676 человек. Земельный надел крестьян составлял 483 десятины, из них 28  усадебной земли, 212  пашни, 44  заливных лугов, 96  покосов и выпасов, 65  леса. Такое незавидное положение было довольно редким исключением для этих обжитых мест. Урожай собирали средний, скота имели мало 87 лошадей, 47 коров, 75 голов мелкого скота. 17 домохозяев уже в это время земледелием не занимались.

Земское училище появилось в деревне только в 1898 г., но уже в следующем году в селе числится грамотных и учащихся 264 человека, третья часть всего населения.

В 1899 г. в 117 наличных семьях проживало 787 человек, в 34 отсутствующих семьях числилось 105 человек. В деревне стояла 121 изба, 164 иных построек. 32 хозяйства надельной земли не имели, из остальных своими силами обрабатывали землю только 62 двора, 12  не обрабатывали наделы. Урожаи получали низкие: овса сам–полтора, картошки сам–6. С промыслами были связаны из 115 хозяйств 293 жителя, из них 172 работали на стороне, в том числе 24 крестьянина торговали скотом и сеном. Как и в других бронницких деревнях, расположенных вблизи поймы Москвы–реки, отдельные наиболее зажиточные хозяева имели по несколько лошадей, арендовали луга и нанимали соседей, чтобы летом заготовленное сено отвозить в Москву для продажи. В селе проживали 53 человека посторонних. Их нанимали местные зажиточные крестьяне для выполнения разных сельскохозяйственных работ.

В 1912 г. в деревне стояли 135 домов, земское училище, казенная винная лавка, 3 чайные, 5 мелочных лавок. В 1924 г. домов было 168, жителей 966 человек.

В 1930–е гг. в деревне был создан колхоз, влившийся в 1959 г. в совхоз «Подмосковный», центр которого располагается в деревне Островцы (теперь АО «Подмосковное»). Здесь имеется мощное тепличное хозяйство на площади 10 гектаров, фермы крупного рогатого скота, мастерские, обширные овощные плантации на пойменных землях, учебный комбинат специалистов сельского хозяйства, в том числе тепличниц, механизаторов. В хозяйстве работает коллектив опытных специалистов и высококлассных тепличниц, умевших выращивать до 30 килограммов продукции с 1 квадратного метра площади.

В северном конце деревни в 1960  1990–е гг. вырос микрорайон многоэтажных жилых домов акционерного общества (бывшего совхоза). Здесь же находятся администрация Островецкого сельского округа и другие учреждения.

В самой деревне на 1993 г. в 264 домах проживало 475 человек, а в микрорайоне 2 930 жителей это основной коллектив работников хозяйства.
Недалеко от деревни у шоссе поставлен памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.