Никоновское

Центральное и самое крупное село Никоновского сельсовета (теперь округа) насчитывает свыше трех веков своей истории. Первое известное нам документальное упоминание о нем относится к 1682—1683 гг., когда Никоновское из дворцовых сел было дано в вотчину боярину А.Т. Лихареву.

В 1738 г. оно уже принадлежало С.Д. Матюшкиной, на средства которой была построена кирпичная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с трапезной и колокольней. Главное здание большого объема бесстолпный двухсветный четверик с одной главой. Трапезная и колокольня представляют собой характерный образец провинциальной постройки эпохи барокко с несколько огрубленными архитектурными формами. Четверик перекрыт глухим сомкнутым сводом. Шатер колокольни ныне утрачен, живопись в интерьере частично сохранилась от XIX века. Церковь несколько десятилетий с 1930–х до 1990–х гг. была закрыта для богослужения, здание использовалось для хозяйственных целей. Теперь она передана общине верующих, возобновлена служба, одновременно ведется реставрация.

Согласно Экономическим примечаниям, основанным на сведениях 1760–х гг., в селе Никоновском на левом берегу речки Северки, принадлежавшем графу Дмитрию Михайловичу Матюшкину, в 99 дворах числилось 450 крестьян мужского и 475 женского пола. Это было одно из крупнейших селений в окружающей местности, описание которого представляет интерес для нас:
«Церковь каменная Покрова Богородицы. Господский дом каменный и при нем два сада, первый регулярный, второй с плодовитыми деревьями. На означенной речке две мучные мельницы, первая о четырех, вторая о трех поставах. Земля иловатая с глиною. Хлеб средственный, покосы хороши. Крестьяне на пашне».

Вполне можно составить представление и о размерах «тянувших» к селу угодий, и о том, как выглядела давно уже освоенная земледельцами местность: из 1 805 десятин земли только 46 десятин занимали леса и 29 были под неудобьями (речка, пруды, овраги, дорога), 237 десятин составляли покосы, 57 десятин находилось под господской и крестьянскими усадьбами, а всю остальную землю занимали пахотные поля в документе их указано 1 635 десятин (по–видимому, в эту цифру или в суммарную закралась ошибка в 200 десятин). Работа «на пашне», то есть на барщине, была здесь нелегкой, так как на каждого мужчину приходилось почти 4 десятины пахоты, а если вычесть детей и подростков, то вдвое больше.

В XIX веке имение сменило хозяев, а вместе с тем значительно сократилось в нем и количество крестьян. По сведениям 1852 г. в селе, которое было собственностью княгини Зинаиды Павловны Щербатовой, стояли церковь, 94 двора, проживало крестьян 304 души мужского и 336  женского пола.

После отмены крепостного права в 1861 г. село Никоновское вошло в Троицко–Лобановскую волость Бронницкого уезда.

Княгиня явно «пожалела» крестьян, они получили в наделы 838 десятин земли, менее половины того, что состояло в имении. Правда, в этом числе было 765 десятин пашни, но урожаи были невелики: зерновых сам–3, картофеля сам–4. Сена накашивали только по 10 пудов на надельный пай, с чем было связано малое количество скота: лошадей 63, коров 65, мелкого скота 335 голов. 18 крестьян не имели земельных наделов.

Согласно семейным спискам 1876 г., в селе в 119 семьях проживало 597 человек. К концу XIX века число жителей уменьшилось еще на 200 с лишним человек. Грамотных и учащихся отмечено 153 человека мужского и только 24 женского пола (в 1879 г. в селе была открыта начальная земская школа).

В селении находилось 117 изо и 149 иных хозяйственных построек. Средняя площадь избы составляла 42 квадратных аршина (около 21 квадратных метра). Силами семьи землю обрабатывала половина крестьянских дворов. Практически во всех хозяйствах способное к труду население было связано с промыслами: таких числилось более 280 человек, из них выезжали за пределы села 129 жителей мужского и 13 женского пола.

В то же время в самом селе одна за другой открываются несколько бумаготкацких заведений, принадлежавших, по–видимому, зажиточным местным крестьянам: в 1884 г.  фабрика Кузьмы Яковлевича Вдовина, где работали 18 женщин, с 1884 г.  Ивана Григорьевича Галактионова, на которой работали один мужчина и 8 женщин, с 1885 г.  фабрика Матвея Павловича Карымова, где работали один мужчина и 11 женщин, в 1909 г. открыта фабрика Михаила Васильевича Ушакова, где 25 рабочих ткали одеяла. Все фабрики существовали до революции 1917 г.

В 1912 г. в селе были 123 двора, земское училище, одеяло–ткацкая фабрика М.В. Ушакова, усадьба графини Е.В. Уваровой, помещичья водяная мельница, казенная винная лавка. В 1924 г. село насчитывало 126 дворов, в них 683 жителя, земли и леса 622 гектаров.

В последние годы перед революцией в селе было еще имение князя Оболенского. На базе его в 1918 г. по декрету В.И. Ленина о развитии племенного животноводства было создано племенное хозяйство, которое росло и развивалось. В 1960–е гг. границы племенного хозяйства расширились за счет присоединения соседних деревень. Хозяйство свыше 70 лет занимается развитием племенных свиней крупной белой породы и крупного рогатого скота, неоднократно являлось участником ВДНХ, многие его работники были награждены орденами и медалями. Доярки Н.Г. Кухаренко и А.П. Касаткина удостоены звания Героя Социалистического Труда за надои молока более чём по 7 тысяч килограммов от каждой коровы.

Если в 1879 г. в селе была открыта начальная земская школа, то теперь здесь средняя школа, для которой построено новое современное здание. Возглавляет школу Надежда Николаевна Захарова, получившая звание Народного учителя СССР. Надежда Николаевна пользуется высоким авторитетом у населения. Многие выпускники школы остаются работать в своем хозяйстве.

На 1993 г. в Никоновском в 583 семьях проживало 1558 человек, в селе построены свинофермы, механизированные мастерские, столовая и торговый центр, школа и детский сад, ДК «Северянка», библиотека, здание сельского совета. Возле деревни отведены большие земельные площади под строительство коттеджей для работников племзавода и переселяющихся горожан. Председатель АОЗТ племзавода «Никоновское» Петр Егорович Тельпин и глава администрации Никоновского сельского округа Виктор Алексеевич Можаев делают все возможное, чтобы в трудное время облегчить положение рабочих и всех жителей в этом отдаленном от городов и промышленных предприятий регионе.

Комментарии (9):
# пётр тихонин (раменское) 31 июля 2009, 21:19:49
взяточники и обманщики, всё не по закону, много судов, а Колофедина не афторитет, все подписи не действительны, и всё обман!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Делайте выводы, господа! Все её заверенные документы, с печатями и подписями, не имеют никакой юридической силы, обращайтесь в суд! она нас парит уже несколько лет, говорит вы правы, а потом в кусты, - Я вам ничего не подпишу идите в суд. Можаев выдал не мало липовых свидетельств.
# Иван (Никоновское) 31 августа 2009, 14:15:26
Можаева не трогайте, мужик то был хороший, но земельный бизнес счастья ему не принес, Попову кстати тоже.
# Никонова (Тула) 8 сентября 2009, 18:19:15
Ответьте плиз на вопрос!Я изучаю историю своей фамилии.(в школе задали)...Так вот!Я постепенно путаюсь догодаться.Кажись это зацепка!Я нашла село которое имеет схожию произносимость.Никто не знает, фамилия "никоновы"не произошла от сельских жителей этого села?А может вы знаете что- нибудь о моей Фамилии?Да?Ответьте...ПЛИЗ! ПОЖАЙЛУСТА!)
# Евгений (Москва) 23 мая 2010, 12:48:45
Добрый день !!!! К кому можно обратиться в Никоновской администрации по поводу приобретения земельного участка в Раменском районе в Косякино 2?
# Евгений (Москва) 23 мая 2010, 12:49:10
# Аркадий (Москва) 5 января 2011, 04:39:11
Добрый вечер! Изучаю свои исторические корни, мой прадед Парышев Прохор проживал,приблизительно,до 1946 года в с.Толмочево, Бронницкого района МО, там и похоронен.Если кто может-подскажите где можно поискать документальное подтверждение и куда обращаться.Спасибо.
# Аня (Москва) 3 мая 2011, 17:20:36
Информация в последнем и предпоследнем абзацах устарела. Захарова Н.Н., к сожалению, умерла несколько лет назад и ныне директор Никоновской средней школы - Можаева Татьяна Николаевна (кстати, бывшая супруга ныне покойного Можаева В.А.). Фермы пришли в упадок, заброшены и разорены, а население, в основной своей массе, трудится в других городах и посёлках.
# TАМАРА (МОСКВА) 2 июня 2011, 05:41:33
интересуюсь домом по колхозной улице 25 сообщите кто что знает