Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

если сад приобрели через расписку продовца,то как его приватизировать на себя? (в бухгалтерии документы переоформили на себя)Бывший продовец жив,но бегать суетиться переоформлятьдокументы на куплю продажу не желает.Как быть?Обратились в суд,мировой судья сказал,что только когда будет документ о купле продажи тогда и разговор будет.

хоренко Марина (Челябинск).

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли–продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В силу ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Кроме того, согласно ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость от продавца к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, юридически купля–продажа садового участка оформлена не была. И в настоящее время, чтобы надлежащим образом зарегистрировать переход права собственности, необходимо в установленном законом порядке подписать договор купли–продажи и зарегистрировать его в органах регистрационной службы.

Если Продавец не хочет тратить время на сбор необходимых документов, то в соответствии со ст.185 ГК РФ он может выдать доверенность на сбор документов (и даже на подписание договора купли–продажи от его имени) третьему лицу. Например, доверенность на сбор документов может быть выдана лично Вам, а на подписание Договора  любому Вашему родственнику, кроме супруга (супруги).

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …