Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Я являюсь собственником 3/20 доли домовладения, участок 425 м² при моей части дома не приватизирован, т.к. с соседом идет спор по земле (не по 425 м²). Он захватил еще кусок земли, которая была у меня в пользовании. Если суд не признает за мной право на спорную землю, то у меня останется 425 м². Пока идет суд, я построил дом на этом участке (425 м²). От границ соседей отступил по 3 м. Разрешения на реконструкцию (на этом участке стоит старый дом) пока не получал. Возможен ли снос моего нового дома, и при каких обстоятельствах? Земля находится в городе в Подмосковье, ПМЖ.

Марина (Подольск).

По закону, а именно согласно ст. 222 ГК РФ суд может обязать снести самовольную постройку. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, в соответствии с положениями названной статьи Ваша постройка является самовольной, тем более, что земельный участок под ней неприватизирован.

Но на практике, обязывают снести или перенести самовольное строение в основном в случаях действительно существенного нарушения градостроительных и строительных норм и правил, а также в случае возведения строения на самовольно захваченном земельном участке.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …