Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте. Очень приятно что Вы помогаете людям решать их правовые вопросы своими советами. Я читал много вопросов и не нашел подходящего для себя ответа. У меня в собственности участок 11 соток на землях поселения в Кузнецовском сельском округе, так–же имеются хозпостройки. Ширина участка всего 10 метров и у соседа тоже, имеется старый дом (точнее 1/2) где прописана вся моя семья. Все документы (кадастр, план БТИ и т.д) были переоформлены недавно в 2006 году, т.е всё в наличие. Хотим с соседом построить два дома каждый на своей территории, но отступив от нашей с ним границы по 0,8 метра и поставить их рядом стена к стене, т. е. расстояние между домами будет 1,5 метра, после чего снести старый дом. ВОПРОС  какие документы и какая последовательность сбора документов, если не трудно сроки их действия. Заранее огромное спасибо.

Игорь Петрович (Раменский р-он, Кузнецовский сельский округ).

ВАм необходимо получить в отделе архитектуры и градостроительства разрешение на строительство новых домов с одновременным сносом дома, находящегося в долевой собственности. Позже на основании полученных документов вы с соседом сможете ликвидировать право общей долевой собственности.

Что же касается строительства новых домов, то следует учесть, что согласно архитектурным нормам минимальные отступы при строительстве жилогот дома от границы соседнего участка должны составлять не менее 3м.

Кроме того, в соответствии с противопожарными нормами, между кирпичными строениями должно быть не менее 8м, между деревянными и кирпичными  10м., между деревянными  15м.

В соответствии со ст.40 Градостроительного кодекса РФ правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно–геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (в понятие «предельных параметров» согласно ст.39 настоящего кодекса входят и минимальные отступы при строительстве).

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Таким образом, за разрешением Вашего вопроса необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства с правоустанавливающими документами и кадастровым паспортом на земельный участок.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1