Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) земельная доля входит в состав наследственного имущества.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства (место жительства умершего) заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче ему свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК).

Такие заявления разрешается подавать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК). Если наследник пропустил этот срок, то он вправе обратиться в суд о восстановлении (продлении) срока при условии:

  1. наследник не знал об открытии наследства;
  2. пропустил срок по другим уважительным причинам (определяется судом);
  3. обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (ст. 1155 ГК).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК).

 В соответствии со ст. 1111 ГК наследование осуществляется по завещанию (завещатель в письменной форме удостоверяет у нотариуса завещание, в котором содержится воля завещать имущество любым лицам) или по закону (при отсутствии завещания) наследники призываются к наследованию в порядке очередности в равных долях.

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее Закон об обороте) собственник земельной доли по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю без предварительного выделения земельного участка в счет земельной доли.

Завещание составляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю (Свидетельство о праве на земельную долю или выписка из решения администрации района), без государственной регистрации (перерегистрации) ранее возникшего права на земельную долю.

 В соответствии со ст. 12 Закона об обороте собственник земельной доли вправе:

  1. завещать земельную долю;
  2. внести земельную долю в уставный (складочный) капитал;
  3. передать земельную долю в доверительное управление;
  4. продать или подарить земельную долю другому участнику долевой собственности, сельскохозяйственной организации, фермеру, которые используют земельный участок, находящийся в долевой собственности;
  5. выделить земельный участок в счет земельной доли.

Если собственник земельной доли не распорядится своей долей одним из перечисленных выше разрешенных способов в течение 3–х и более лет с момента приобретения прав на земельную долю, то такая земельная доля считается невостребованной (ст. 13 Закона об обороте).

Таким образом, если наследники не вступили в права наследования, то земельные доли умерших граждан считаются невостребованными земельными долями.

Субъекты Российской Федерации наделены правом (которое они могут делегировать своим законом муниципальным образованиям) направлять в суд заявление о возврате в собственность субъекта Российской Федерации (или муниципальную собственность) невостребованные земельные доли.

Невостребованные земельные доли по инициативе субъекта Российской Федерации или муниципального образования подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.

Список собственников невостребованных земельных долей должен быть опубликован в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. Если собственники невостребованных земельных долей в течение 90 дней со дня опубликования такого списка не заявят о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности, устанавливаются границы земельного участка, в состав которого включаются невостребованные земельные доли. Образование этого земельного участка осуществляется на основании решения субъекта российской Федерации или решения муниципального образования, либо на основании решения общего собрания участников долевой собственности об определении местоположения земельного массива, площадь которого равна сумме площадей невостребованных земельных долей.

Комментарии (2):
# market2007 (Балашиха) 23 октября 2009, 21:13:22
Нотариус требует при оформлении наследства независимой оценки земельной доли. Кадастровая стоимость земельной доли представлена. Законно ли это требование? И на каком законе основано?
# market2007 (Балашиха) 23 октября 2009, 21:16:43
Нотариус требует при оформлении наследства независимой оценки земельной доли. Кадастровая стоимость земельной доли представлена. Законно ли это требование? И на каком законе основано
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 22