Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

1. Согласно п.2 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязаны до 1 января 2008 года переоформить право постоянного (бессрочного) пользования землей на право аренды или приобрести землю в собственность за плату (по льготной цене, установленной в ст. 2 этого закона). Религиозным организациям (и только им) дополнительно разрешен третий вариант переоформить такую землю на праве безвозмездного срочного пользования.

Под требование этой нормы, таким образом, попадают также фермерские хозяйства (хотя они являются предпринимателями без образования юридического лица), в силу статьи 23 Гражданского кодекса, согласно которой на них распространяются все права и обязанности юридических лиц, а также земли общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан, которые закреплены за объединением, как за юридическим лицом.

2. Для граждан, обладающих земельными участками по состоянию на 30 октября 2001 г. (дата введения в действие Земельного кодекса РФ) на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, срок переоформления прав на землю не установлен.
Согласно п.5 ст. 20 и п.3 ст. 21 Земельного кодекса РФ, такой гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность один земельный участок независимо от его площади, т. е. один участок в руки.

3. Последствия невыполнения требования о переоформлении прав на землю до 1 января 2008 года:

  • а) права на землю не прекращаются, т.к. в ст.44—47 Земельного кодекса Р Ф в перечне оснований для принудительного прекращения прав на землю не переоформление прав не значится;
  • б) к административной ответственности (штрафу) привлечь нельзя, т.к. КОАП не содержит статьи о привлечении к ответственности за не переоформление прав на землю;
  • в) к уголовной ответственности привлечь нельзя, т.к. Уголовный кодекс не содержит статьи о привлечении к уголовной ответственности за не переоформление прав на землю;
  • г) однако, с 1 января 2008 г. (если этот срок не будет продлен в очередной раз) приватизировать земельный участок юридическое лицо сможет не по льготной цене, а по рыночной стоимости. У граждан и после этого срока остается право на бесплатную приватизацию своего земельного участка.


Примечание:
Федеральным законом от 27.12.2005 года № 192–ФЗ ( вступил в действие с 31 декабря 2005 г.) этот срок продлен на 2 года до 1 января 2008 года.

Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 10