Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4089 голосов

Здравствуйте! Мои родители купили 27/100 долю дома в 1975 г., договор купли–продажи со всеми служебными постройками. В 2003 г. получили свидетельство на дом. Земля была не приватизирована из–за соседей, с которыми судились. В 2008 г. произошел пожар. Дом сгорел, остались только служебные постройки, подали в суд об пользованием земельным участкам и определение границ для приватизации. Администрация района пишет отказ, не указывая причины.Правомерны ли они, что делать в таких случиях? (Соседи против приватизации земли)

Елена (Раменский район).

В соответствии с ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212–ФЗ) и п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане  собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно п.4 ст.28 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69–ФЗ) не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Отказ администрации муниципального района в приватизации земельного участка Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4