Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4309 голосов
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Перейти к делу №

Тема: «что лучше»

Нашлось 16 вопросов:

  • Дело № 149228 сентября 2009 г.

    Здравствуйте! Оформляю землю и дом в деревне после смерти мамы. На руках имеется «Свидетельство о праве собственности на землю, владения, пользования землей», выданное главой администрации сельского совета 27.12.1991 года. Считается ли этот документ действительным при оформлении наследства? Я имею ввиду «Дачную амнистию». И проще ли будет на основании этого документа оформить наследство? С уважением, Валентина. Спасибо.

  • Дело № 148028 сентября 2009 г.

    Здравствуйте!!! Мне бабушка хочет оформить дарственную на дом (в собственности). Участок предоставлен в деревне, но он не находится в собственности, в документах не содержится наименование права, в котором участок содержится. Как лучше сделать: перевести участок в собственность, а потом на дом и участок оформить дарение или можно оформить дарени на меня, а я как собственник впоследствие оформлю на себя участок.
    Заранее спасибо!

  • Дело № 14682 ноября 2009 г.

    Добрый день. Хочу купить участок с летним домом в с/т. Из документов имеется книжка садовода и Акт о праве пожизненного пользования землей (выдан еще в РСФСР), владелец говорит, что это и есть документы о приватизации участка. На дом никаких документов нет. Предлагает покупать и самому оформлять все документы на дом и на землю. Вопрос: является ли участок приватизированным, и как быть с домом. С какими трудностями столкнусь при оформлении документов и сколько это стоит.

  • Дело № 12476 апреля 2009 г.

    Здравствуйте! Земельный участок приобретен в собственность по догору купли–продажи в 1994 году (действовал старый земельный кодекс от 1991 года) по кадастровому паспорту категория земель «Земли населенных пунктов», разрешенное использование «Для садоводства и огородничества». Старым земельным кодексом допускалось выдавать в собственность «для садоводства и огородничества» участки в пределах населенных пунктов (Ст.23 п.1.). На участке имеется дом и баня. Как правильно необходимо оформить строения по декларации, или необходимо оформить технический паспорт, подтверждающий факт возведения объекта (БТИ)?

  • Дело № 117423 марта 2009 г.

    Скажите, пожалуйста, если я оформлю дачный участок по «дачной амнистии», т.е без межевания, при продаже могут ли возникнуть какие нибуть сложности? Смогу ли я заложить такой участок в банк или нет? В каких организациях могут возникнуть проблемы в дальнейшем в связи с тем, что в кадастровом паспорте не будут указаны границы. Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. Огромное вам спасибо.

  • Дело № 116121 марта 2009 г.

    Скажите, пожалуйста, есть плюсы и минусы, когда оформляешь дачный участок по дачной амнистии и когда по полной, т.е съемка проводится, и в чем? Я просто слышал, что если оформлять по сокращенному варианту, в дальнейшем могут возникнуть сложности при продаже участка, когда он будет уже оформлен. Ответьте, пожалуйста, поточне на мой вапрос. Заранее вам огромное спасибо.

  • Дело № 79619 ноября 2008 г.

    Здравствуйте!
    Общий участок под ДНТ выдан нашему товариществу в аренду на 49 лет. Правильно ли, чтобы его приватизировать надо сначала возвести жилое строение на нем, а потом приватизировать. Если так, то до какого уровня можно построить дом, чтобы приватизировать участок как с незавершенным на нем строительством? Спасибо.

  • Дело № 75319 ноября 2008 г.

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Хотим купить земельный участок у знакомых. Хозяйка оформляет на мужа доверенность на сбор документов и дальнейшие действия с этим участком. Как лучше поступить после сбора документов: оформить дарственную на сына или продать ему участок? Зараннее благодарна за ответ!

  • Дело № 65425 ноября 2008 г.

    Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Наше садовое общество в этом году преобразовалось и стало называться дачное некоммерческое партнерство. Во всех ранее выданных свидетельствах о собственности на участки написано, что категория земли  земли поселений, а вид разрешенного использования  для ведения садоводства. 1) Как поменять вид разрешенного использования на дачное строительство? 2) Можно ли поменять на ИЖС? 3) Нужно ли это делать коллективно или каждый сам за себя? Я задавал вам недавно вопрос о том как оформить в собственность участок, если собственник пропал, спасибо за ответ, но ситуация разрешилась и я нашёл всё–таки собственника и теперь оформляю участок на себя. Вопрос у меня в следующем: 1)Имея в собственности два соседних участка, каков порядок моих действий, если я хочу объединить их и сформировать один участок? 2) Какие существуют ограничения по размерам участков для ведения садоводства? 3) Может лучше сначала поменять вид разрешенного использования, а потом объединять участки в один, имеет ли это смысл?

  • Дело № 6119 октября 2008 г.

    Здравствуйте. С/т выделило мне в пользование участок два года назад, есть собственник, но его местонахождение определить невозможно. До того, как я обратился в общество с просьбой о выделении участка, он был фактически заброшен уже много лет. Я выплатил все взносы и исправно их плачу, как член общества и по сей день. Подскажите, как мне лучше действовать, если я хочу оформить участок в собственность. Может, нужно попытаться признать в судебном порядке участок безхозным, если получится, он перейдёт в район, потом обратиться в администрацию с просьбой о выделении мне этого участка? Если всё же судом будет признано право муниципальной собственности, то буду ли я иметь преимущественное право на его покупку или может мне его и бесплатно в собственность может администрация выделить? Какой в подобных случаях существует оптимальный вариант получения участка, если собственника не найти? Его брат вроде написал отказную от этого участка, только не знаю от своего имени или от имени брата–собственника, который по его словам пропал года четыре назад. На участок он соответственно не претендует, ни жены ни детей у собственника нет.

  • Дело № 45015 июля 2008 г.

    Здравствуйте! Хочу задать вам следующий вопрос. У моей мамы в свидетельстве о праве собственности на землю указано следующее: данное свидетельство выдано на основании Свидетельства о праве на наследство по закону и Постановления главы местной администрации, в котором моя мама не значится, как выяснилось. Кроме того, в указанном Свидетельстве неправильно указан размер земельного участка: 328 га, хотя должно быть указано 400 га. Вопрос в следующем: нужно ли добиваться нам от местной администрации, чтобы они вынесли Постановление или следует сразу обратиться в суд о признании Свидетельства о праве собственности на землю недействительным?

  • Дело № 23812 мая 2008 г.

    Умерла моя бабушка, оставив земельный пай в 10 га и земельный участок под ЛПХ  0,7 соток (неоформленные, но документы  свидетельства,  есть). Прямой наследник  моя тетя, в наследство не вступала. По ее доверенности я буду оформлять ей вступление в наследство с последующим распоряжением им. Эти земельные участки я хочу оставить себе. Как лучше поступить  купить их у тети (которая вступит в наследство), оформить мне дарение или что–то другое? Может, ей отказаться от наследства в мою пользу? С уважением, Елена.

  • Дело № 20924 апреля 2008 г.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой разводимся, у нас есть участок без дома 12 соток. Участок оформлен на жену. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать: оформить дарственную или сделать договор купли–продажи? Жена согласна. И какие документы нужны?

  • Дело № 20328 апреля 2008 г.

    Здравствуйте! Хотим приобрести участок в СНТ. Риэлтор предлагает провести сделку по договору купли–продажи, оформленному в риэлторской фирме. Аргументирует это тем, что они в дальнейшем помогут с передачей его в регистрационную палату и с получением свидетельства о собственности, как можно скорее, что нас, в принципе, устраивает. Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть в дальнейшем какие–нибудь проблемы с владением этим участком (появление наследников или еще что–нибудь)? Может, лучше настоять на оформлении договора через нотариуса? Какой из этих способов оформления договора купли–продажи надежней и безопасней? Спасибо!

  • Дело № 17923 апреля 2008 г.

    Я являюсь одной из троих наследников доли жилого дома. По завещанию мы вступили в наследство в 1998 г. Только в прошлом 2007 году мы узнали, что земля не оформлена на нас, т.к при составлении завещания завещатель (наш отец) не указал ничего про землю. За 2007 г. я сделала геодезию и оформила межевание (есть документ с гербовой печатью). Теперь кадастровая палата не выдает нам кадастровый номер, т.к нас три владельца, предлагает нам: 1) судом разделить землю; 2) выкупить в собственность. Вопрос: как нам поступить в сложившейся ситуации? Недвижимость находится в г. Лобня Московской области.

  • Дело № 3914 февраля 2008 г.

    Имеется земельный участок, на котором стоит деревенский дом старой постройки. По наследству земельный участок и дом разделены на четверых: 1/3, 1/3, 1/6, 1/6. У каждого есть свидетельство на право собственности, бессрочного (постоянного) пользования землей для садоводства и личного подсобного хозяйства, выданное в 1992 году (голубого цвета) на 0,08 га, 0,08 га, 0,04 га, 0,04 га соответственно. Со временем по всей деревне передвигались заборы в сторону увеличения, в результате участок площадью 0,24 га (по документам) «вырос» до 0,32 га (по факту). С одной стороны, где была лет 15 назад захвачена земля, проложен проезд, за ним  коттеджная застройка, с другой  забор соседа, с которым пополам захватили старую свалку. Весь участок огорожен общим забором и условно (еще нашими родителями) поделен на множество кусочков; в результате у каждого  по 4—5 не соединенных между собой кусочков земли в разных местах. Вопрос: 1. Каким образом лично мне, владельцу 0,04 га оформить дополнительно захваченную землю, чтобы иметь возможность построить дом (т.к. не все из четверых стремятся к оформлению) и не «отрежет» ли администрация излишки земли, сложив всю совместно захваченную нами территорию? 2. Как лучше действовать: сообща или раздельно?

За неделю: 3362